Pour créer le groupe et développer la coopération

Le jeu des aventuriers

Un jeu que je pratique avec les cycles 3 en difficulté  durable et résistante dans le cadre d’un regroupement d’adaptation. Durant les premières séances, il permet de créer le groupe, de s'appuyer sur ce qui est construit chez eux et de développer la coopération. Ce jeu peut, donc, parfaitement s’adapter aux premières séances d’un AP. Pour l'enseignant c'est aussi le meilleur moyen de renvoyer des choses positives à chaque élève et de partir sur les compétences construites. Les élèves avec lesquels je travaille sont souvent déjà dans un processus de décrochage lié à trop d'échecs, leur mésestime est déjà très présente, ils ont oublié qu'ils savaient faire des choses et n'ont pas conscience qu'ils peuvent même être une aide pour l'autre.

Cette préparation est construite à partir d'une proposition de Josselyne ANNINO, formatrice dans la formation CAPASH  à l'ESPE de Lyon  et membre de l'AGSAS qui a détourné un jeu des Editions du Grand Cerf pour répondre aux objectifs fixés.

I les aventuriers
2 séances aventuriers pour créer le groupe et renvoyer aux élèves ce qui est construit chez eux.
Objectifs 
Pour l'élève
Compétences du  socle commun :
        Compétence 1 : Tenir compte des propos d'autrui, faire valoir son propre point de vue

       Compétence 6 : Travailler en équipe                                                                                   

       Compétence 7 : S'impliquer dans un projet collectif
- Etre en réussite / Etre reconnu en tant que sujet / interlocuteur valable/ poser les bases d’une coopération réussie
- Développer sa capacité à argumenter, à faire des choix, à coopérer, à persévérer

Retour réflexif : métaconnaissances portant sur l’élève lui-même, métaconnaissances sur les stratégies employées
Pour l’enseignante de la classe :
- Recevoir des informations sur ses élèves : leurs représentations, leurs ressources, leurs fonctionnements.
Pour le maître E :
- Faire connaissance avec les élèves, mieux connaître leur potentiel et leurs besoins
- Permettre à l'enseignant de prendre de la distance et porter un autre regard sur ses élèves.
- Poser les bases d'une relation d'aide bienveillante
2 séances de 45 min
Déroulement
Présentation du jeu :
« Aujourd'hui, je vais  vous proposer de vivre une aventure. Cette aventure, vous allez la vivre ensemble. »
Qu’est-ce qu’une aventure ? Quand je dis aventure à quoi pensez-vous ?
Vous allez partir à la recherche d'un trésor. Pour rechercher ce trésor, il y aura des étapes.
A chaque étape, vous allez rencontrer une épreuve. Pour vous aider à dépasser cette épreuve, vous devrez choisir des cartes ensemble (présenter les cartes côté point d’interrogation pour aider à la compréhension de la consigne : longue et abstraite). Attention, vous allez devoir être tous d'accord sur le choix des cartes pour pouvoir avancer dans votre aventure! »
- Montrer aux enfants l'enveloppe qui contient la carte trésor. Expliquer au groupe qu'à l'intérieur se trouve la carte trésor et que l'enveloppe ne sera ouverte qu'à la fin du jeu. Cacher l'enveloppe.
Déroulement du jeu :
1-Choix des cartes-outils
- Dire aux enfants que l'aventure commence sur un bateau.
- Mettre les images (carte-outils) sur la table. Demander à chaque enfant de choisir une image en indiquant que les cartes choisies pourront servir à dépasser les épreuves de l'aventure.
(Lors du premier tour, chaque enfant choisit une carte puis ils doivent se mettre d’accord pour les 4 cartes restantes, soit 8 cartes en tout.)
- Nommer l'objet représenté sur l'image + expliquer à quoi il pourra servir pour l'aventure.
- Expliquer aux enfants que , pour qu'il soit utilisé, tous les enfants doivent être d'accord.
(certaines peuvent être utilisées plusieurs fois : cela dépend de la possibilité de réutiliser ou pas les éléments dessinés, le jambon, les clous, les planches une fois par exemple, alors que le seau peut être réutilisé)
2 - Les étapes
L’enseignante présente la première carte-étape pour situer les élèves dans l’aventure : le bateau puis soit elle choisit une carte-épreuve pour cette étape, soit elle présente les cartes aux élèves afin qu’un d’entre eux en choisisse une. Cette démarche se reproduit à chaque étape.
1ère étape : carte bateau (présentation de la carte étape)
Notre aventure commence sur un bateau
Une carte-épreuve est choisie :
* la montrer aux enfants
* leur donner un temps d'observation de la carte,
* puis leur demander de nommer ce qu'ils voient.
* définir ensemble ce qui pose problème
* puis se mettre d'accord pour répondre aux questions : quelle solution apporter au problème ? Grâce à quelle aide (cf carte-outil).
La solution proposée doit être possible dans la réalité.
Si les enfants ne peuvent se mettre d'accord, l'aventure est terminée.
2ème étape : carte île (présentation de la carte étape)
Nous sommes arrivés sur une île
Une carte épreuve est choisie
Idem étape 1
Une nouvelle carte-outil est choisie, elle peut être identique à la première si celle-ci présente un objet pouvant être utilisé plusieurs fois.
La solution proposée doit être possible dans la réalité.
Si les enfants ne peuvent se mettre d'accord, l'aventure est terminée.
3ème étape : carte grotte (présentation de la carte étape)
Nous arrivons devant une grotte
Une carte épreuve est choisie
Idem étape 1 et 2
Une nouvelle carte-outil est choisie doit être différente.
La solution proposée doit être possible dans la réalité.
Si les enfants ne peuvent se mettre d'accord, l'aventure est terminée.
4ème étape : carte trésor
* Problème : Comment ouvrir le coffre ?
* se mettre d'accord sur l'aide (carte-outil) à utiliser pour ouvrir le coffre

Quand les enfants se sont mis d'accord, ouvrir l'enveloppe avec le trésor.
Bilan de la séance :
« Est-ce que c'était une aventure ? Pourquoi ? »
« Qu'est-ce qu'on a fait ? Comment on s'en est sorti ? »
Restituer quelque chose de positif :
* au groupe : « Moi, ce que j'ai vu, c'est que vous êtes capables de …........... »
* à chacun
Lien avec la classe : « Finalement quand vous êtes en classe, est-ce que ce n'est pas chaque jour une aventure ? Et vous devez chaque jour trouver des idées. »

Observations possibles
         
attitudes coopération Fonctionnement cognitif Langage et communication Références culturelles
- Comment l'enfant se lance dans la tâche
face à l'inconnu, l'obstacle
- divergences de point de vue
- constance/ persévérance par rapport à difficulté, - implication
disponibilité affective et intellectuelle
- rigidité
- comment chaque enfant interagit avec les autres
- flexibilité cognitive
- anticipation
- planification
- capacité à observer
- déduction
- interprétation
- compréhension
- vocabulaire
- capacité à structurer récit
- capacité à argumenter
- écouter, prendre en considération des propositions, des idées des autres
- si on passe par l'écrit : observation en lien avec écrit